Collège

180 secondes pour les droits de l'homme - 2019

Le concours « 180 Secondes pour les droits de l’homme » propose aux élèves de collège de dénoncer une atteinte aux droits de l’homme à travers le mode d’expression de leur choix.

Ce concours est ouvert aux collégiens de 4ème et 3ème de France métropolitaine.

Les lauréats 2019

Découvrez les lauréats du concours 180 secondes pour les droits de l'homme 2019 :

                                                   

élèves de 4e

1er prix, offert par le Mémorial de Caen

"L'homophobie"
Bérénice Gautier-Lefebvre et Cléo Dion-Omarjee
Collège Maison Blanche à Clamart (Hauts-de-Seine)

2e prix, offert par L'Actu

"La femme est l’avenir de l’homme"
Tom Da Silva Araujo et Matéo Da Silva Araujo
Collège Jules Ferry à Brassac-les-Mines (Puy-de-Dôme)

3e prix, offert par Ouest-France

"Admirables"
Juliana Castro-Ferreira et Mayliss Zeze-Grolleau
Collège Jean Zay à Niort (Deux-Sèvres)

Prix des collégiens

"La femme est l’avenir de l’homme"
Tom Da Silva Araujo et Matéo Da Silva Araujo
Collège Jules Ferry à Brassac-les-Mines (Puy-de-Dôme)

Mention spéciale

"La fin du voyage"
Erwann Vauquelin et Charlie Heuzé
Collège Charles Lemaître à Aunay-sur-Odon (Calvados)

élèves de 3e

1er prix, offert par le Mémorial de Caen

"Une révolution sans danse est une révolution inutile​"
Talia Getler et Raphaël Charpentier
Collège des Bourgognes à Chantilly (Oise)

2e prix, offert par L'Actu

"Intégrer les personnes handicapées"
Téo Reydellet et Mathis Lefeuvre
Collège Jacques Brel à Noyal-sur-Vilaine (Ille-et-Vilaine)

3e prix, offert par Ouest-France

"C’est toujours un drame"
Lila Pihan
Collège Jacques Brel à Noyal-sur-Vilaine (Ille-et-Vilaine)

+

Les finalistes du concours 2019

Découvrez les candidats sélectionnés pour la finale nationale qui aura lieu le jeudi 16 mai 2019, au Mémorial de Caen.

Sélection des élèves de 4e :

"Non au sexisme !"
Jade Lebrun et Laurine Bourcier
Collège Maryse Bastié, Ingrandes-sur-Loire (Maine-et-Loire)

"L’esclavage existe toujours"
Annaëlle Brabant et Cyprien Brabant
Collège Arc en Ciers, Les Avenières (Isère)

"Vaccin-terdits !"
Pierre Mourgues
Collège Saint-Paul, Caen (Calvados)

"Admirables"
Juliana Castro-Ferreira et Mayliss Zeze-Grolleau
Collège Jean Zay, Niort (Deux-Sèvres)

"Contre la prostitution forcée"
Louna Lambert et Ambre Hedou
Collège Paul Verlaine, Evrecy (Calvados)

"La santé mentale"
Abygaëlle Alliaume
Collège Camille Claudel, Rouen (Seine-Maritime)

"Les Roms"
Alexandra Tout et Maria Pereira Vaz Prata
Collège Michel Richard Delalande, Athis-Mons (Essonne)

"La fin du voyage"
Erwann Vauquelin et Charly Heuze
Collège Charles Lemaître, Aunay-sur-Odon (Calvados)

"La femme est l’avenir de l’homme"
Tom Da Silva Araujo et Matéo Da Silva Araujo
Collège Jules Ferry, Brassac-les-Mines (Puy-de-Dôme)

"Un amour en Tchétchénie"
Maëlie Cocault
Collège Saint-Paul, Caen (Calvados)

"Un pays"
Alya Chebana
Collège Camille Claudel, Rouen (Seine-Maritime)

"L’homophobie"
Bérénice Gautier-Lefebvre et Cléo Dion-Omarjee
Collège Maison Blanche, Clamart (Hauts-de-Seine)

Sélection des élèves de 3e :

"Du harcèlement au viol"
Chaïma Bounaama et Maryam Chebli
Collège Molière, Ivry-sur-Seine (Val-de-Marne)

"Belle et rebelle"
Lyna Regragui
Collège Louise de Savoie, Chambéry (Savoie)

"Pauvre égalité"
Aliénor Billault et Dimitri Ferreira
Collège Saint-François-de-Sales, Gien (Loiret)

"Travail des enfants"
Mélissa de Faria et Victoria Vercruysse
Collège La Salle-L’Aigle, Grenoble (Isère)

"Jolie Sarah"
Maxence Lapiez et Manon Lassegue
Collège des Pays des Luys, Amou (Landes)

"C’est toujours un drame"
Lila Pihan
Collège Jacques Brel, Noyal-sur-Vilaine (Ille-et-Vilaine)

"L’intox"
Rosie Louvet et Juliette Hamon
Collège Guy de Maupassant, Saint-Martin-de-Fontenay (Calvados)

"Intégrer les personnes handicapées"
Téo Reydellet et Mathis Lefeuvre
Collège Jacques Brel, Noyal-sur-Vilaine (Ille-et-Vilaine)

"Victime des déchets électroniques"
Sofiane Ouarti
Collège Molière, Ivry-sur-Seine (Val-de-Marne)

"Migrants ou esclaves ?"
Eulalie Forget et Claire Pelletier
Union-Chrétienne, Poitiers (Vienne)

"Vidéo NNN"
Théo Chène
Institution Notre-Dame, Valence (Drôme)

"Une révolution sans danse est une révolution inutile"
Talia Getler et Raphael Charpentier
Collège des Bourgognes, Chantilly (Oise)

 

+

Le règlement du concours + fiche d'inscription 2019

La 3e édition du concours est ouverte à tous les collégiens de 4e et 3e de France métropolitaine. Ce projet pédagogique peut s’intégrer dans le cadre des Enseignements Pratiques Interdisciplinaires (EPI).

La fiche d'inscription est à envoyer entre le 3 septembre 2018 et le 17 janvier 2019 minuit.

Téléchargez ci-dessous le règlement de l'édition 2018-2019 du concours.

reglement-180-secondes-2018-2019.pdf fiche_inscription2019.pdf
+

Les lauréats 2018

Découvrez les lauréats du concours 180 secondes pour les droits de l'homme 2018 :

                                                     

élèves de 4e

1er prix + Prix des collégiens

Black, blanc, beur

Livann Martiny et Cheick Mohammed Sylla
Collège Henri Dunant, Meaux (Seine-et-Marne)

2e prix

Murs murs...

Louise Moisant et Léa Lapotre
Collège Jean Monnet, Coulogne (Pas-de-Calais)

3e prix

Quand les bourreaux sont des victimes...

Chloé Nimal
Collège Saint-Paul, Caen (Calvados)

élèves de 3e

1er prix

Le mariage forcé

Enola Vincent et You Kalliyan
Collège Mauriac, Louvres (Val-d'Oise)

2e prix

Clovis Razafimalala : ode à la liberté de s'exprimer pour défendre les arbres

Nina Meresse et Oriane Rousseau
Collège Anatole France, Cadillac (Gironde)

3e prix

Non aux discriminations

Anthon Piérard et Brice Moissonnier
Collège Jeanne d'Arc, Le Péage de Roussillon (Isère)

Prix des collégiens

Je suis juive et j'aime un musulman

Hasmik Khatchatrian
Collège Saint-Joseph, Caen (Calvados)

Mention spéciale

XXIe siècle : le marché aux esclaves

Méloë Le Duc et Félix Ould-Yahoui
Collège Galilée, La Salvetat Saint-Gilles (Haute-Garonne)

+

Vidéo des finalistes 2017

Découvrez en vidéo des finalistes de l'édition 2017 du concours.

+

Les lauréats 2017

Découvrez les lauréats de la première édition du concours. Les 20 équipes finalistes ont présenté leur projet le 7 avril 2017 au Mémorial de Caen.

1er prix :
Alice Gallot & Anna Frydlender
Les inégalités hommes-femmes
Collège Jean de la Varende à Creully

2e prix :
Pierre Cisar
Un jeu d’enfant (harcèlement scolaire)
Collège Saint-Joseph à Caen

3e prix ex aequo :
Donia Machghoul & Yassin Bouyadmarane
La Palestine
Collège Mandela à Hérouville-Saint-Clair

Aurélie Faudemer
Le mariage forcé, un drame trop souvent ignoré
Collège Saint-Paul à Caen

+

Partager cette page

Voir aussi

Le Mémorial des civils dans la guerre

À Falaise, un nouveau musée dédié à la vie et à la survie des civils pendant la Seconde Guerre mondiale

Mémorial de falaise
Voir aussi

Le Cinéma Circulaire Arromanches 360

Découvrez au travers d'images d'archives exceptionnelles, les 100 jours de la terrible Bataille de Normandie

Mémorial d'Arromanches
Voir aussi

LE MUSÉE DU RADAR 1944 DE DOUVRES

Découvrez la vie des soldats allemands chargés de la surveillance aérienne dans les bunkers

Mémorial de Douvres