Concours de plaidoiries des lycéens

Sélections des finales régionales

Retrouvez ici la liste des candidats sélectionnés pour les finales régionales.

Liste des candidats sélectionnés pour les finales régionales

Les finalistes de Marseille, Toulouse et Lille

Les finalistes de Marseille :

1er prix
Margot Chausse
"Le « déficit » de femmes"
Lycée Stanislas, Nice

2e prix
Anabelle Haguet
"Les discriminations dans le sport"
Lycée Georges Duby, Aix-en-Provence

3e prix
Mathéo Roesch
"Les ombres de Kivu"
Lycée Pierre et Marie Curie, Menton

Mathéo Roesch et Margot Chausse
remportent ex-aequo le Prix du jury lycéen

Les finalistes de Toulouse :

1er prix
Camille Carignano
"Enfants à vendre"
Lycée Pyrène, Pamiers

2e prix
Lucas Gottero
"L’Amazonie, une terre pas si paisible"
Lycée St Joseph-Pierre Rouge, Montferrier-sur-Lez

3e prix
Romain Froc
"Justice pour Yasaman"
Lycée St Joseph-Pierre Rouge, Montferrier-sur-Lez

Prix du jury lycéen
Mailys Vincent
"L’enfer de l’exode"
Lycée Vincent Auriol, Revel

Les finalistes de Lille : 

1er prix
Amélie Lemang
"Insulino ou dollar dépendant"

Lycée Saint-Jacques, Hazebrouck

2e prix
Mael Benabdallah
"Rohingyas : un génocide à huis clos"
Lycée Antoine Watteau, Valenciennes

3e prix
Marie Durand
"L’expression du courage, le courage de l’expression"
Lycée Léonard de Vinci, Soissons

Prix du jury lycéen
Pierre-Evrard Scalbert
"La femme n’est pas un punching-ball !"
Lycée Saint Jude, Armentières

Marseille : les candidats sélectionnés

Adèle Sadouet et Juliette Besnardeau
Pour que la misère ne s’ajoute pas à la douleur
Lorgues

Sendir Beqiri et Mamoudou Conde  
Filles de malheur
Draguignan

Alizée Springer
La prostitution infantile
Aix-en-Provence

Ambre Lesiourd
L’expression de nos vies
Barcelonnette

Aurélie Blanc et Emma Bernard
Nos actes mènent à notre perte
Hyères

Anabelle Haguet
Les discriminations dans le sport
Aix-en-Provence

Clotilde Ghibaudo et Cyprien Emeric
Étouffement des voix bangladaises
Grasse

Kaoutar Driouech et Nada Jeghi
Gardien de la paix ou de la peur ?
Arles

Margot Chausse
Le « déficit » de femmes
Nice

Mathéo Roesch
Les ombres de Kivu
Menton

Toulouse : les candidats sélectionnés

Athys Doumerc
Moi dictateur : exemple du Tibet
Tarbes

Camille Carignano
Enfants à vendre
Pamiers

Clémence Leprince
Droit à la vie, droit compromis
Castres

Clément Longeaux
Scandale au Yémen
Saint-Gaudens

Lucas Gottero
L’Amazonie, une terre pas si paisible
Montferrier-sur-Lez

Mailys Vincent
L’enfer de l’exode
Revel

Pierre Bernarde et Bérengère Bernard
Ma (peu) chère école
Rodez

Rania Hadj Benali
Française et fille d’immigré
Nîmes

Romain Froc
Justice pour Yasaman
Montferrier-sur-Lez

Yasmine Dimachkie
Nos enfants oubliés
Béziers

Lille : les candidats sélectionnés

Amélie Lemang
Insulino ou dollar dépendant
Hazebrouck

Paloma Cote
Violences conjugales
Armentières

Avane Rahman Aubed
Ce monde ne vous méritait pas
Calais

Victor Andrieux
Une guerre oubliée
Amiens

Camille Heurlier et Pauline Gonnel
Situation des réfugiés climatiques
Villers-Cotterêts

Marie Durand
L’expression du courage, le courage de l’expression
Soissons

Cindalena Caldeirinha et Iseult Deplanque
Le corps de la femme et sa sexualisation
Cambrai

Jules Abrassart
Les inégalités des chances dans le milieu scolaire
Saint-Quentin

Mael Benabdallah
Rohingyas : un génocide à huis clos
Valenciennes

Pierre-Evrard Scalbert
La femme n’est pas un punching-ball !
Armentières

+

Les finalistes de Rennes et Nantes

Les finalistes de Rennes :

1er prix
Jean Franco Fernandez Leonarte
"Libye, la situation chaotique des migrants esclaves"
Lycée Naval, Brest (29)

2e prix
Camille Diard
"« Blue Girl » et le brasier misogyne"
Lycée Assomption, Rennes (35)

3e prix
Clémence Bricquir et Cylinïa Vaitanaki
"Maman, papa, l’État veut me tuer"
Lycée Le Likès, Quimper (29)

Prix du jury lycéen
Camille Diard
"« Blue Girl » et le brasier misogyne"
Lycée Assomption, Rennes (35)

Les finalistes de Nantes :

1er prix
Émeline Fouasson
"La règle de la honte"
Lycée Notre-Dame, Challans (85)

2e prix
Théo Mazzoli
"La justice au secours des enfants ?"
Lycée Notre-Dame, Rezé (44)

3e prix
Cathelle Cichy
"C’est pourtant clair comme de l’eau de roche"
Lycée Don Bosco, Mayenne (53)

Prix du jury lycéen ex aequo
Juliette Ponthou
"Ne pas mourir dans les flammes de l’indifférence"
Lycée Notre-Dame, Le Mans (72)

Prix du jury lycéen ex aequo
Théo Mazzoli
"La justice au secours des enfants ?"
Lycée Notre-Dame, Rezé (44)

 

Rennes : les candidats sélectionnés

Alexandra Sudron
Les femmes battues en France
Pontivy

Caitleen Briand et Albane Le Nouy
Demain, mon dernier souffle ?
Quimper

Tao-Gandhi Gâche
Sans toit, j’ai froid
Saint-Brieuc 

Camille Diard
« Blue Girl » et le brasier misogyne
Rennes 

Clémence Bricquir et Cylinïa Vaitanaki
Maman, papa, l’État veut me tuer
Quimper 

Estelle Delacroix
Les conséquences humaines de l’industrie de la mode
Saint-Grégoire 

Jean Franco Fernandez Leonarte
Libye, la situation chaotique des migrants esclaves
Brest 

Jean-François Cambus
L’oppression chinoise contre les Ouïghours
Landivisiau 

Maryam Bareha
Double peine
Rennes 

Sharon Okelly Mbella
Après tout, ce n’est pas la mer à boire !
Saint-Brieuc 

Nantes : les candidats sélectionnés

Angèle Foulonneau
De l’aide pour nos mineurs en danger
Beaupréau 

Carlotta Costantino
Les filles ne sont pas des oies !
Le Mans

Cathelle Cichy
C’est pourtant clair comme de l’eau de roche
Mayenne

Abdoulaye Coulibaly Kone
Julian Assange
Angers

Émeline Fouasson
La règle de la honte
Challans

Juliette Ponthou
Ne pas mourir dans les flammes de l’indifférence
Le Mans

Léa Couturier et Amélia Paez
Les femmes invisibles
Saint-Gildas-des-Bois

Pauline Dubois
Tant que l’homophobie tuera, le combat continuera
Carquefou

Zoe Furphy
Aimer, ce n’est pas frapper
Angers

Théo Mazzoli
La justice au secours des enfants ?
Rezé

+

Les finalistes de Caen

Les finalistes de Caen :

1er prix
Sofiane Marie
"Enfans et mineurs au Congo"
Micro-Lycée de Caen, Caen

2e prix​ et prix Lycéen
Lilou Main
"Rougir sans honte"
Lycée Marcel Gambier, Lisieux

3e prix ex-aequo
Doriane Michel
"Paroles de femmes"
Micro-Lycée de Caen, Caen

3e prix ex-aequo
Romane Foulon
"Sans consentement"
Lycée Auguste Chevalier, Domfront-en-Poiraie

Caen : les candidats sélectionnés

Alicia Pringault
Féminicide
Flers

Arthur Thierry
Leur maison brûle
Le Havre

Romane Foulon
Sans consentement
Domfront-en-Poiraie

Sofiane Marie
Enfants et mineurs au Congo
Caen

Élisa Herouard
Les pieds nus du Venezuela
Le Havre

Doriane Michel
Paroles de femmes
Caen

Léopold Ringuenet
Kurdes : je t’aide… moi non plus
Cherbourg-en-Cotentin

Lilou Main
Rougir sans honte
Lisieux

Daphné Genvrin
Les petites mains du mica
Caen

Théophile Mabille
La torture illégale au Cameroun
Fécamp

+

Les sélections de Strasbourg, Bordeaux, Lyon et Paris

Découvrez ci-dessous la liste des lycéens sélectionnés pour participer aux finales régionales :

Strasbourg : mercredi 11 décembre 2019 à 14h30 | Cour Européenne des Droits de l'Homme - allée des Droits de l'Homme - Strasbourg

Bordeaux : mercredi 11 décembre 2019 à 14h00 | Musée d'Aquitaine - 20, cours Pasteur - Bordeaux

Lyon : mercredi 11 décembre 2019 à 14h00 | Centre d'Histoire de la Résistance et de la Déportation - 14, avenue Berthelot - Lyon

Paris : mercredi 11 décembre 2019 à 14h00 | MGEN - 3, square Max Hymans - Paris 15e

 

Strasbourg : les candidats sélectionnés

Lina Bouguelaa et Sofia Capar
Des écoles… ou des camps de concentration ?
Longwy (54)

Eugénie Martin
Made in France
Reims (51)

Adam Boussaid
Les conditions de vie des enfants pendant la guerre du Yémen
Verdun (55)

Pauline Thwaites et Emily Hatzenberger
Migrants
Strasbourg (67)

Olympe Rosmaninho-Pierre et Garance Jambon
Des paroles plus violentes que les coups
Reims (51)

IIan Zahler
Massacre albinos
Strasbourg (67)

Clémence Lefevre et Alice Thomas
Sois jeune et tais-toi !
Verdun (55)

Martin Cuingnet
Expression sous pression
Reims (51)

Célia Steiner
Du banc de l’école au trottoir
Fameck (57)

Tom Soriano
Un tueur empoisonné
Verdun (55)

Bordeaux : les candidats sélectionnés

Titouan Aupy et Yann Julliand
Méssode ou l’esclavage moderne
Angoulême (16)

Arthur Develle
Une voix étouffée, un peuple censuré
Bressuire (79)

Fanny Rouger
Cacher ces gros qu’on ne saurait voir
Cognac (16)

Émilie Labruyere
Les enfants du cobalt
Brive-la-Gaillarde (19)

Mohamed Rital
La discrimination des émigrés
Bordeaux (33)

Gaël Mirande et Salma Baland
(As)servir
Libourne (33)

Adrien Pineaud
Je m’appelle El Hadj Moussa Ibrahim, et mon monde disparaît
La Rochelle (17)

Chant Mourad
Apatride
Cognac (16)

Emma Linder et Emma Biber
Quand adoption rime avec abandon, le « rehoming » aux États-Unis
La Rochelle (17)

Théo Lartigau
Du sang dans nos smartphones
Dax (40)

Lyon : les candidats sélectionnés

Fantine Bliek
L’école des combattants
Aurillac (15)

Elise Regard
Âmes à vendre
La Boisse (01)

Brian Ndungo Quiassata
Femmes battues, le combat n’est pas perdu
Meylan (38)

Silvère Gauchet
Né sous XXY
Firminy (42)

Yohan Esanu
Condamné pour innocence
Lyon (69)

Mélanie Maupetit
Serment d’Hypocrite
Firminy (42)

Mathilde Leroy et Emma Defilhes
Big Brother vous surveille
Montbrison (42)

Mélanie Crozier
C-Isme
Saint-Symphorien-sur-Coise (69)

Nabil Ayoub
Le monde est un hôpital
Clermont-Ferrand (63)

Gabriel Koiran Portier
Un peuple à écraser
Lyon (69)

Paris : les candidats sélectionnés

Rokhaya Camara et Pauline Berkane
L’enfer des mariages forcés en Afrique du Nord
Vincennes (94)

Akim Djibril
L’immense honte d’être né Ouïghour
Sceaux (92)

Alia Ijioui
Une usine à bébés nigérienne
Le Mée-sur-Seine (77)

Bahia Bricaud
Les petits, les obscurs, les sans-grades
Paris (75)

Camille Ellafi
Rétention : une maltraitance
Paris (75)

Curtis Saint-Paul
Une chance
Etiolles (91)

Sarah Boussanzi et Waline Diouf
Les enfants de la plage
Rambouillet (78)

Stella Marie Laurent
Le cas des femmes et du foot en Iran
Paris (75)

Yoann Selimbaye
La dignité de l’homme est-elle vraiment respectée ?
Rambouillet (78)

Ainslie Sun
Oui, ils courent les Ouïghours !
Vincennes (94)

+

Les sélections de Dijon et Orléans

Découvrez ci-dessous la liste des lycéens sélectionnés pour participer aux finales régionales :

Dijon : mercredi 18 décembre 2019 à 14h00 | Canopé - 3, avenue Alain Savary - Dijon

Orléans : mercredi 18 décembre 2019 à 14h00 | Cercil - Musée Mémorial des enfants du Vel d'Hiv - 45, rue du Bourdon Blanc - Orléans

Dijon : les candidats sélectionnés

Amandine Monfrin
Pour le meilleur, mais surtout pour le pire
Besançon (25)

Emma Pugeaut
Violences faites aux enfants : une réalité dérangeante
Dijon (21)

Raphaelle Kroely
Les enfants fantômes ou des vies interdites
Cluny (71)

Augustin Duthu et Krisztina Winter
La discrimination hormonale : ces sportives pas assez « femmes »
Dijon (21)

Emeline Cornot
Seriez-vous prêt à donner votre corps à la science ?
Chevigny-Saint-Sauveur (21)

Clara Camus et Laura Bonnetain
Nombreux invisibles
Cluny (71)

Inès Valade
Les enfants oubliés
Avallon (89)

Augustin Chabridon
Le travail, c’est la santé…
Tournus (71)

Alice Debbia
Les usines à bébés, oui c’est ce à quoi vous pensez !
Besançon (25)

Chloé Plissonnier
Dalila un meurtre silencieux...
Tournus (71)

Orléans : les candidats sélectionnés

Souheila Afkir et Dina Majidi
Condamnation à mort de journalistes en Corée du Nord
Orléans (45)

Anaïs Chaline
Rentrez-vous dans les clous ?
Pithiviers (45)

Anouchka Buron
Féminicides
Blois (41)

Blandine Rohard
Plaidoirie en faveur de la liberté d’expression
Orléans (45)

Léopoldine Berteloot
Ne les laissons plus tomber dans le piège !
Orléans (45)

Constance Deloge
La liberté de vivre de la femme dans le monde
Saint-Jean-de-Braye (45)

Clément Jean-Denis
Détention, vente des réfugiés et migrants en Lybie
Pithiviers (45)

Maxime Barachet
Enfants détenus, enfants perdus
Bourges (18)

Lucile Simon
L’homophobie
Orléans (45)

Pauline Fréau
Les mutilées oubliées
Orléans (45)

+

Les finalistes des D.O.M. et L.F.E.

Les finalistes des D.O.M. :

1er prix
Séphora Joseph
"Haïti, l’esclavage une marque à vie"
Lycée Yves Leborgne, Sainte-Anne, Guadeloupe

2e prix
Koraly Albert et Anaïs Cailloux
"Le retraitement sauvage des déchets électroniques, un gagne-pain toxique"
Lycée Polyvalent de Pointe-Noire, Guadeloupe

3e prix
Anthony Batiste
"Les fusillades en milieu scolaire : le sort des jeunes américains"
Lycée de la Maîtrise de Massabielle, Pointe-à-Pitre, Guadeloupe

Les finalistes des L.F.E. :

1er prix
Lina Berrada
"SOS je suis marocain"
Lycée Français Léon l’Africain, Casablanca - Maroc

2e prix
Anna Derambure
"Tout sauf les geôles lybiennes"
Lycée Français Regnault, Tanger - Maroc

3e prix
Rym Zid
"Prêtes à tout pour étudier"
Lycée Français Léon l’Africain, Casablanca - Maroc

 

Départements d'Outre Mer : les candidats sélectionnés

Anthony Batiste
Les fusillades en milieu scolaire : le sort des jeunes américains
Pointe-à-Pitre, Guadeloupe

Brice Belhumeur
Thérapie de conversion
Ducos, Martinique

Camille Gimenez et Audrey Perrier-Latour
Les SDF en France
Pointe-Noire, Guadeloupe

Élise Poupel
Silence, il me tue
Les Avirons, La Réunion

Danie D’Haiti
Infanticide des filles en Inde
Pointe-Noire, Guadeloupe

Jade Ghanty
La condition des femmes en Inde
Les Avirons, La Réunion

Koraly Albert et Anaïs Cailloux
Le retraitement sauvage des déchets électroniques, un gagne pain toxique
Pointe-Noire, Guadeloupe

Maxence Rose-Elie
Richard et Monica, le bagne des métaux rares
Fort-de-France, La Martinique

Perrine Vanpeperstraete
Double peine
Les Avirons, La Réunion

Séphora Joseph
Haïti, l’esclavage une marque à vie
Sainte-Anne, Guadeloupe

Lycées Français à l'Étranger : les candidats sélectionnés

Neema Frej et Yasmina Laboulais
Femmes à la noix
Tanger (Maroc)

Rym Zid
Prêtes à tout pour étudier
Casablanca, (Maroc)

Soren Roeser
La violation de la liberté fondamentale de l’expression artistique
Chicago (Etats-Unis)

Yasmine Taha
Mon pays, ma vie
Casablanca, (Maroc)

Ousmane Barratou Diallo
L’homophobie en Afrique, aujourd’hui
Conakry, (Guinée)

Anna Derambure
Tout sauf les geôles lybiennes
Tanger (Maroc)

Giuditta Tortarolo
Le courage de parler, la peur du pouvoir
Turin (ltalie)

Kenza Kandri Rodi
Condamné pour aide à son prochain
Casablanca, (Maroc)

Malika Mikou
Viol, caution publique
Tanger (Maroc)

Lina Berrada
SOS je suis marocain
Casablanca, (Maroc)

+

Partager cette page

Voir aussi

Le Mémorial des civils dans la guerre

À Falaise, un nouveau musée dédié à la vie et à la survie des civils pendant la Seconde Guerre mondiale

Mémorial de falaise
Voir aussi

Le Cinéma Circulaire Arromanches 360

Découvrez au travers d'images d'archives exceptionnelles, les 100 jours de la terrible Bataille de Normandie

Mémorial d'Arromanches
Voir aussi

LE MUSÉE DU RADAR 1944 DE DOUVRES

Découvrez la vie des soldats allemands chargés de la surveillance aérienne dans les bunkers

Mémorial de Douvres