Concours de plaidoiries

Sélections des finales régionales

Découvrez très prochainement les candidats retenus pour les finales régionales des plaidoiries lycéennes.

alt text

Les sélections d'Orléans et Dijon

Découvrez les candidats sélectionnés pour les finales régionales d'Orléans et de Dijon

Finales le 6 décembre :
Pour Orléans : à 14h00 au Cercil - Musée Mémorial des enfants du Vel d'Hiv (45, rue du bourdon blanc 45000 ORLÉANS).
Pour Dijon : à 14h00 au Jardin des Sciences - parc de l'Arquebuse - salle de la Grande Orangerie (rue Jehan de Marville 21000 DIJON).

Orléans : les candidats sélectionnés

Sarah Ferrec
Quand il est dangereux d’être soi-même
Lycée Durzy, Villemandeur

Myriam Afouadas
Je suis comme je suis
CFA Métropole, Orléans

Clémence Barnault et Emeline Goibeau
Les oubliés de la rentrée
Lycée Durzy, Villemandeur

Enora Berry
Les Rohingyas, peuple apatride massacré
Lycée Durzy, Villemandeur

Camille Ménager et Cassandre Martin
Le viol des femmes rohingyas : une arme de destruction massive
Lycée Duhamel du Monceau, Pithiviers

Flavie Saraiva et Lucille Chesné
Des vies détruites
Lycée Maurice Genevoix, Ingré

Hugo Da Silva
Les homosexuels persécutés en Tchétchénie
Lycée Jacques Monod, Saint-Jean-de-Braye

Mathis Lesbert et Emil Varadanyan
Birmanie : la face cachée d’une religion de paix
Lycée Claude de France, Romorantin-Lanthenay

Ayub Jamai et Ines Boufnichel
Les mariages de l’ombre
Lycée Voltaire, Orléans

Maud Evrard
Prisonnières de la loi
Lycée Maurice Genevoix, Ingré

 

Dijon : les candidats sélectionnés

Dalanda Moukala 
Bahreïn : un printemps arabe gelé avant son éclat
Lycée Saint-Etienne, Sens

Cécile Pommier et Nitharcini Yogalingam
Payés pour mourir
Lycée Catherine et Raymond Janot, Sens

Louise Goujon et Anaëlle Boucaud
La mort au coin de la rue
Lycée La Prat ’s, Cluny

Léa Frébault 
Malheur à celui qui frappe un enfant !
Lycée Jules Renard, Nevers

Maurine Wisniewski
Le calvaire des invisibles
Lycée Catherine et Raymond Janot, Sens

Chloé Candellier 
Ce génocide silencieux
Lycée Saint Jean, Besançon

Marie Jaquemin et Caroline Dhery
Eden en enfer
Lycée La Prat ’s, Cluny

Elise Fouquier et Mia Gravel
Permis de tuer 
Lycée Catherine et Raymond Janot, Sens

Emma Ribard et Sylia Touazi
Seul, assis au milieu des ruines, il attend d’être enfant
Lycée Les Haberges, Vesoul

Georgia Cathelin
Lorsque l’écologie déracine les peuples
Lycée Catherine et Raymond Janot, Sens

 

Finales le 6 décembre :

Pour Orléans : à 14h00 au Cercil - Musée Mémorial des enfants du Vel d'Hiv (45, rue du bourdon blanc 45000 ORLÉANS).
Pour Dijon : à 14h00 au Jardin des Sciences - parc de l'Arquebuse - salle de la Grande Orangerie (rue Jehan de Marville 21000 DIJON).

+

Les sélections des DOM et des Lycées Français à l'étranger

Découvrez les candidats des Départements d'Outre Mer et des Lycées Français à l'étranger, sélectionnés pour l'envoi de leur vidéo

Départements d'Outre Mer : les candidats sélectionnés

Métisse Clain
"Les enfants soldats : des enfances brisées, des vies volées…"
Lycée Le Verger, Sainte Marie, La Réunion

Romain Gauthier
"Amours mortelles en Tchétchénie"
Lycée Antoine de Saint Exupéry, Les Avirons, La Réunion 

Manuel Espy et Alberte Rolande Alfred
"La maltraitance à l’encontre des musulmans dans l’État de l’Uttar Pradesh"
Lycée Félix Éboué, Cayenne, Guyane

Neyissa Dorival
"Utopique oasis"
Externat Saint Joseph de Cluny, Cayenne, Guyane

Justine Amblard
"Enfances armées, enfances volées"
Lycée Antoine de Saint Exupéry, Les Avirons, La Réunion

Kachiria Jao 
"Aucun motif d’inquiétude"
Lycée Le Verger, Sainte Marie, La Réunion

Elmire Raboteur
"Les belles du bois dormant"
Lycée des Droits de l'Homme, Bellevue Petit-Bourg, Guadeloupe

Bastien Drouillard
"La Méditerranée : poubelle humaine du XXe siècle ?"
Pensionnat de Versailles, Basse-Terre, Guadeloupe

Clarisse Mâ et Axel Milard
"Iqbal, le petit héros"
Lycée Joseph Pernock, Lorrain, Martinique

Loïc Marcloren
"La lumière sur le racisme et la Guyane"

 

Lycées Français à l'étranger : les candidats sélectionnés

Robinson Vaitilingom et Ayoub Kahfy
"Les drones, une nouvelle arme qui ignore les droits humains"
Lycée Français Albert Camus, Conakry (République de Guinée)

Ilo Rakotonavahy
"Un handicap de plus"
Lycée Français Jean Mermoz, Dakar (Sénégal)

Estelle Saint-Cloud
"Les coulisses du cacao"
Lycée Français Albert Camus, Conakry (République de Guinée)

Ellie Fischer
"Au contre-courant"
 Lycée franco-hellénique Eugène Delacroix, Athènes (Grèce)

Oriane Herimiamina et Sakina Makboul Houssen
"Mines ensanglantées"
Lycée Français de Tamatave (Madagascar)

Sofia El Mountassir Billah
"Silence, on viole… !"
Lycée Lyautey, Casablanca (Maroc)

Louis Petrini et Sébastian Von Kageneck
"Le calvaire des jeunes filles dérobées de leur liberté"
Lycée Français de Vienne (Autriche)

Pierre Godinot et Hugo Nunez 
"Enchaînés à la rue" 
Lycée Français Regnault, Tanger (Maroc)

Emma-Lou Etienne-Richard et Tom Etienne-Richard
"Le travail des enfants syriens"
Lycée Français Jean Mermoz, Dakar (Sénégal)

Salomé Duflaut 
"Pour une poignée de dollars"
Lycée Français de Castilla y León, Valladolid (Espagne)

+

Les sélections de Rennes et Toulouse

Découvrez les candidats sélectionnés pour les finales régionales de Rennes et de Toulouse

Finales le 29 novembre :
Pour Rennes : à 14h00 au siège du journal Ouest-France (38, rue du Pré Botté 35000 RENNES).
Pour Toulouse : à 14h00 à la Faculté de Droit et Sciences politiques (2, rue du doyen Gabriel Marty 31000 TOULOUSE).

Rennes : les candidats sélectionnés

Hugo Tréhin et William Gautier
"Les conséquences du conflit sur les enfants au Yémen"
Lycée Jean-Baptiste Colbert, Lorient

Nathan Kerdoncuff et Quentin Jacob
"Monsieur Moukhtarly aura-t-il rendez-vous avec la mort ?"
Lycée Yves Thépot, Quimper

Océane Gourmelon et Marie Favennec
"Une soirée mais à quel prix ?"
Lycée La Pérouse Kérichen, Brest

Margaux Briand et Ambre Maillaird
"Des armes ou des femmes"
Lycée Jean Brito, Bain-de-Bretagne

Louane Runavot et Marion Couet
"Saidnaya, infâme fatale"
Lycée Bréquigny, Rennes

Grégoire Darcy
"L’immonde bête birmane"
Lycée Saint Martin, Rennes

Paul Druesne et Briac Mayol
"Les enfants de Boko Haram, bombes humaines oubliées"
Lycée Assomption, Rennes

Juliette Enguehard et Constance Theguel
"L’innocence volée"
Lycée Jean Brito, Bain-de-Bretagne

Anaelle Chapon et Maé Grenier
"Vivre l’enfer par amour"
Lycée Bréquigny, Rennes

Ambre Crochet-Quero
"Marcel ment"
Lycée Alain René Lesage, Vannes

 

Toulouse : les candidats sélectionnés

Léa Fenaille
"L’homophobie, une menace pour l’humanité !"
Lycée Ernest Hemingway, Nîmes

Valentin Meakin
"Né Rohingya, en enfer et sans patrie"
Lycée Polyvalent Nevers, Montpellier

Lola Noguere et Lisa Tardy
"Du suicide héroïque aux femmes martyres"
Lycée Notre Dame de Bon Secours, Perpignan

Charlotte Camy et Lucile Reverbel
"Prison, cage dorée ou tombeau des damnés ?"
Lycée Albert Einstein, Bagnols-sur-Cèze

Jules Varin
"Diviser pour mieux régner : place aux milices"
Lycée Pierre de Fermat, Toulouse

Lucille Guillet
"Un suicide juridique"
Lycée Ernest Hemingway, Nîmes

Adnane El-Morabit et Louise Joulia
"Monsanto et la marchandisation du vivant"
Lycée Albert Einstein, Bagnols-sur-Cèze

Celia Badaoui
"La parole libère les injustices"
Lycée Ernest Hemingway, Nîmes

Juahna Da Mota
"Innocente culpabilité"
Lycée Albert Einstein, Bagnols-sur-Cèze

Julie Ramondou
"L’initiation et la purification sexuelle, ou la tradition du viol au Malawi"
Lycée La Trinité, Béziers

 

Finales le 29 novembre :

Pour Rennes : à 14h00 au siège du journal Ouest-France (38, rue du Pré Botté 35000 RENNES).
Pour Toulouse : à 14h00 à la Faculté de Droit et Sciences politiques (2, rue du doyen Gabriel Marty 31000 TOULOUSE).

+

Les sélections de Caen

À partir du 24 novembre, découvrez les candidats sélectionnés pour les finales régionales de Caen

Finale le 8 décembre :
Au Mémorial de Caen.
 

Les sélections de Nantes, Bordeaux, Lyon, et Strasbourg

À partir du 29 novembre, découvrez les candidats sélectionnés pour les finales régionales de Nantes, Bordeaux, Lyon, et Strasbourg

Finales le 13 décembre :
Pour Nantes : Château des Ducs de Bretagne à Nantes.
Pour Lyon : CHRD (Centre d'Histoire de la Résistance et de la Déportation) à Lyon.
Pour Bordeaux : musée d'Aquitaine à Bordeaux.
Pour Strasbourg : CEDH (Cour Européenne des Droits de l'Homme) à Strasbourg. 
 

Les sélections de Marseille, Paris, et Lille

À partir du 6 décembre, découvrez les candidats sélectionnés pour les finales régionales de Marseille, Paris, et Lille

Finales le 20 décembre :
Pour Marseille : CANOPE à Marseille.
Pour Paris : Siège de la MGEN à Paris.
Pour Lille : CANOPE à Lille.

Partager cette page

Voir aussi

Le Mémorial des civils dans la guerre

À Falaise, un nouveau musée dédié à la vie et à la survie des civils pendant la Seconde Guerre mondiale
Mémorial de falaise
Voir aussi

Le Cinéma Circulaire Arromanches 360

Découvrez au travers d'images d'archives exceptionnelles, les 100 jours de la terrible Bataille de Normandie
Mémorial d'Arromanches
Voir aussi

LE MUSÉE DU RADAR 1944 DE DOUVRES

Découvrez la vie des soldats allemands chargés de la surveillance aérienne dans les bunkers
Mémorial de Douvres